Может ли муж подарить часть своей доли в квартире жене или ребенку

Добрый день! Квартира оформлена в равных долях на супругов. Может ли муж подарить 1/3 своей доли жене или несовершеннолетнему ребенку и как это сделать?
Недвижимость и земля | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Своей долей собственности он может распоряжаться, как захочет. Нужно заключить договор дарения.

Договор дарения доли квартиры, аналогичен договору составляемому при дарении квартиры. Только предметом договора в этом случае является не квартира целиком, а лишь ее часть, находящаяся в собственности дарителя.

Уважаемая Ольга! Пусть Ваш муж дарит свою долю Вам или ребёнку, для чего заключите договор дарения. Регистрируйте своё право собственности и живите счастливо. Выразились Вы, наверное, не точно. Очевидно речь идёт о всей доле, которая равна 1/3 от общей площади, а не 1/3 своей доли. Хотя может быть и так. Дарение в любом случае законно. Договор дарение по желанию может быть нотариально удостоверен.

Удачи и здоровья всей семье. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый вечер!

Безусловно собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но добавлю, что в случае дарения недвижимости между близкими родсивенниками (к которым относятся в том числе жена и ребёнок) не взимается налог.

Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, поэтому он может подарить сю всвою долю или любую часть от принадлежащей ему доли и вам и ребенку. Но если ребенок совсем еще маленький, то мой совет лучше не дарить, т.к. в дальнейшем когда вдруг захотите продать квартиру или совершить какую либо сделку с ней, придется оформлять разрешение органа опеки и попечительства. Но этот только совет решать вам.

Здравствуйте, Ольга! Если надумаете все-таки заключать договор дарения, могу помочь Вам составить договор дарения в соответствии с требованиями регистрирующих органов и подробно расскажу, как Вам пройти процедуру регистрации сделки.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! Ваш муж, являясь собственником доли квартиры может подарить часть своей доли вам или вашему ребенку. Для этого необходимо составить договор дарения доли квартиры. Потом обратиться в орган Росреестр и зарегистрировать право собственности. Удачи Вам!