Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж подарить часть своей доли в квартире жене или ребенку

Добрый день! Квартира оформлена в равных долях на супругов. Может ли муж подарить 1/3 своей доли жене или несовершеннолетнему ребенку и как это сделать?
Недвижимость и земля | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Своей долей собственности он может распоряжаться, как захочет. Нужно заключить договор дарения.

()

Договор дарения доли квартиры, аналогичен договору составляемому при дарении квартиры. Только предметом договора в этом случае является не квартира целиком, а лишь ее часть, находящаяся в собственности дарителя.

()

Уважаемая Ольга! Пусть Ваш муж дарит свою долю Вам или ребёнку, для чего заключите договор дарения. Регистрируйте своё право собственности и живите счастливо. Выразились Вы, наверное, не точно. Очевидно речь идёт о всей доле, которая равна 1/3 от общей площади, а не 1/3 своей доли. Хотя может быть и так. Дарение в любом случае законно. Договор дарение по желанию может быть нотариально удостоверен.

Удачи и здоровья всей семье. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Добрый вечер!

Безусловно собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но добавлю, что в случае дарения недвижимости между близкими родсивенниками (к которым относятся в том числе жена и ребёнок) не взимается налог. 

()

Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, поэтому он может подарить сю всвою долю или любую часть от принадлежащей ему доли и вам и ребенку. Но если ребенок совсем еще маленький, то мой совет лучше не дарить, т.к. в дальнейшем когда вдруг захотите продать квартиру или совершить какую либо сделку с ней, придется оформлять разрешение органа опеки и попечительства. Но этот только совет решать вам.

()

Здравствуйте, Ольга! Если надумаете все-таки заключать договор дарения, могу помочь Вам составить договор дарения в соответствии с требованиями регистрирующих органов и подробно расскажу, как Вам пройти процедуру регистрации сделки.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

()

Здравствуйте! Ваш муж, являясь собственником доли квартиры может подарить часть своей доли вам или вашему ребенку. Для этого необходимо составить договор дарения доли квартиры. Потом обратиться в орган Росреестр и зарегистрировать право собственности. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: