Пенсия по потере кормильца, страховая часть пенсии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я пенсионерка(1956г.р.), моя пенсия оч. маленькая, т.к. не смогла подтвердить 30-летний стаж работы(сгорел архив и подтвер.документы по зар.плате).06.04.2013г. у меня умер муж(1957г.р.)-он был единственным кормильцем, работал на предприятии, з.пл составляла 18-20 тыс.Могу ли я расчитывать не ежемесячную пенсию по потере кормильца? И ещё слышала, что можно получить то ли страховую, то ли накопительную часть пенсии супруга-на что я могу расчитывать?Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйе! Воспользуйтесь этой формулой, если останутся вопросы, задавайте.

1. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;
Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Да, Вы вправе рассчитывать на ежемесячную пенсию по потере кормильца. Вы также вправе получить накопительную часть пенсии супруга. Для реализации этих прав Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда РФ по месту регистрации.