Взыскание долга судебными приставами с родственников должника

Мой муж должник банка! С мужем не живем вместе 5 лет,но официально не разведены.В квартире он не живет (живет у матери) но прописан в нашей квартире,но собственниками квартиры являемся я(жена)(свою долю муж в свое время переписал на меня) и дочь.Так что я имею 2/3 доли а дочь 1/3 доли квартиры. Дочка живет со мной.Давно уже самостоятельная и сама работает поэтому многие вещи приобретала сама,да и я тоже кое что приобретала уже без его присутствия.Могут ли судебные приставы арестовать наше имущество с дочерью. Заранее благодарна.
Ответы юристов
Добрый день! Вы можете начать заниматься оформлением развода уже в понедельник по соглашению в ЗАГСе или в мировом Суде.. В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

В соответствии со статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если у вас есть документы, подтверждающие тот факт, что вещи приобретались дочерью, то проблем у вас не будет.

Первый путь: пристав составляет акт о том, что супргу с вами не живет боле 5 лет, указываете его местожительства, этот факт подверждают соседи (пристав составляет акт совершения исоплнительеных действий).

Второй путь: пристав входит в квартиру и сверяет имущества и документы, составляет акт.

Здравствуйте! Советую Вам самой пойти к судебному приставу с заявлением, в котором укажите, что супружеские отношения с мужем прекращены 5 лет назад и в квартире нет его имущества, а также укажите адрес, по которому Ваш муж проживает на данный момент. Заявление пишите в двух экземплярах и сдавайте его через канцелярию, на Вашем экземпляре секретарь должна поставить отметку о приеме. Вы можете связаться со мнойпо скайпу или тел., я дам Вам подробную консультацию, как общаться с судебными приставами. Первая консультация - бесплатно. Кстати, ответьте: какова сумма задолженности и работает ли Ваш муж? Всего доброго!