Долг по микрозайму: на реструктуризацию не идут, требуют все деньги в течении 5 дней.

Год назад сын взял микрозайм 80000, за прошедший год никто о долге не напомнил. Сыночка о кредите "ЗАБЫЛ". Сегодня пришло письмо от коллекторов о долге 83000. Что делать, на реструктуризацию не идут, требуют все деньги в течении 5 дней.
Ответы юристов
Виктор Юрьевич, в первую очередь коллекторы должны подтвердить факт уступки им организацией, у которой сын брал деньги, права требования с него долга. Если такое право, действительно, было уступлено, то кроме как обращения в суд с иском коллекторы ничего не могут предпринять. Все их попытки психологически надавить, запугать и т.п. не основаны на законе. Учтите ещё одно важное обстоятельство. Если сын ни разу не оплачивал заём, то его сумма за год не могла увеличиться лишь на 3000 рублей. По условиям микрофинансирования процентная ставка намного превышает ставки банков. Мне известны случаи, когда такие организации дают деньги в долг под 772% годовых (2% в день). Вероятнее всего коллекторы пытаются для начала получить лишь сумму займа с небольшими процентами. В дальнейшем они начнут снова беспокоить Вашего сына, требуя проценты.

Требовать деньги будут с вашего сына. Если нет такой суммы сразу, то и не надо, предложите коллекторам обратиться в суд, поясните, что вы не уклоняетесь и будете гасить долг после установления судом суммы задолженности.