Биологический отец угрожает установить через ДНК тест отцовство и забрать ребёнка

Я беременна, мужчина (отец биологический) угрожает установить через ДНК тест отцовство и забрать ребёнка. Имеет ли он на это право, если я изначально не желаю никаких от него обязательств. И не даю своё согласие на проведение теста.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер! согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления. В случае рождения ребенка от родителей, ее состоящих в браке между собой, и при отсутствиии совместного заявления родителей, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей ( ст.49). Таким образом, биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с иском о признании отцовства и в случае назначения судом экспертизы, вам придется на нее согласиться. Что касается угроз отца ребенка забрать его, то вопрос о месте проживания ребенка решается по соглашению родителей, в случае спора судом. На практике детей практически всегда суд оставляет с матерью. Удачи Вам! Оставьте пожалуйста отзыв.