Правомерность возврата денег за товар покупателю

Клиент приобрел технически сложную вещь, микшерный пульт, в ноябе 2010года, гарантия на нее составляет 12 месяцев. С притенцией к нам в магазин пришел другой человек в августе 2011 года. Потребовал взять у него микшер на диагностику и последующее гарантийное обслуживание. При этом не предоставил никаких документов о покупке и коробки от товара. Товар мы приняли, но с условием что документы будут предоставлены, позднее первоначально купивший микшер человек принес нам коробку и чек, но без гарантийного талона. В ходе диагностики выяснилось, что не работает touch screen, причина поломки не была установлена, возможно это черезмерное давление на экран или перегрев от адаптера встороенного в пульт. В любом случае, мы решили отремонтировать пульт, отнесли его в один сервис, потом в другой, там ответили, что без замены экрана отремонтировать не получиться. Обратились за комплектующими, но этот микшер уже два года снят с производства, и найти на него запчасти не возможно, по крайней мере пока. Сейчас январь и клиент хочет забрать всю сумму, уплаченную при покупке, причем денег требует не сам покупатель, а второй человек, который принес его нам в ремонт, он купил его с рук у нашего первоначального клиента. Правомерно ли его требование, если не он оплачивал микшер у нас в магазине, может ли он потребовать возмещение всей суммы за уплаченный товар? Действительно ли он может потребовать чтобы ему выписали повторный гарантийный талон и товарный чек? Как в этом случае лучше поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте.

1. На счет того что требования предъявляет не первоначальный покупатель: это не имеет значения. Читайте определение кто такой потребитель в ЗЗПП - "Потребитель это гражданин приобретающий ИЛИ использующий товары".

2. На счет требования о выписке повторного гарантийного талона: ни в ФЗ "о защите прав потребителей", ни в других НПА я не нашел такой обязанности продавца, соответственно можете это проигнорировать.

Однако утрата гарантийного талона не означает прекращение гарантии, об этом говорит ст. 28 Правил продажи отдельных товаров, а именно "Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований".

3. На счет требования о возврате денег: несколько спорный момент, но скорее закон на стороне потребителя. Думаю то что потребитель вправе предъявить требования о возврате денег в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока, разъяснять не надо. Вопрос в том как определить гарантийный срок. По общему правилу он рассчитывается с момента покупки товара, и подтверждает это гарантийный талон, однако он утерян. В таком случае законом не разъясняется как определять начало течения срока гарантии, это может быть либо дата изготовления товара, либо дата покупки подтвержденная чеком и\или свидетельскими показаниями.

Исходя из вышесказанного у Вас есть два варианта действий:

1.Вы можете побороться с потребителем в суде, и есть некоторая вероятность что Вы выиграете (вероятность 40%). Но таким образом Вы сильно рискуете, потому что если проиграете (вероятность этого я бы оценил в 60%), то платить придется не только за сам микшер, но еще и пени, и стоимость услуг юриста (своего и потребителя), и возможно моральный вред, и возможно за проведенную экспертизу. Получится цена двух или трех микшеров.

2. Вы можете вернуть деньги за микшер и забыть об этом.

Как действовать решать Вам.