Наезд на пьяного пешегода на трассе

Произошло ДТП с наездом на пешехода на трассе. Пешеход был в очень сильном алкогольном опьянении, можно сказать кидался под машину.

Проезжая часть трехполосная, 1 полоса встречная, 2 по направлению движения. По схеме ДТП наезд произошел на крайней правой полосе. ДТП произошло в сумерки (21.00), скорость автомобиля была 90 км/ч. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что пешеход уже какое-то время находился на проезжей части в неадекватном состоянии. Также на пост ДПС поступила информация о наличии на проезжей части пьяной компании, женщина из которой и попала в ДТП. О состоянии пострадавшей в данный момент ничего узнать не можем, так как находимся в другом городе. Сразу после аварии было выявлено сотрясение мозга, перелом ключицы и рваная рана бедра, но так как пострадавшая была очень сильно пьяна, дальнейшее обследование было невозможно. У нее была взята кровь на анализ. Подскажите, пожалуйста, как выстраивать дальнейшую линию поведения и как разрешить данную ситуацию. Какие последствия могут быть для водителя? Заранее спасибо.
ДТП | Кропоткин | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В описанных Вами действиях водителя транспортного средства усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного уголовным кодексом РФ, именно:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Для выстраивания дальнейшей линии поведения необходимо знать подробности и детали случившегося, которые в Вашем изложении не приведены.

Добрый день! Последствия для водителя зависят от двух моментов: во-первых, установят ли в действиях водителя нарушение ПДД ( например, нарушение скоростного режима ), во-вторых, вред здоровью какой тяжести был нанесен пострадавшей. Если в дейтсивях водителя установят нарушение ПДД, а вред здоровью потерпевшей квалифицируют как легкий или средней тяжести, то водителя привлекут к админитсративной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. В случае причинения тяжкого вреда здоровью наступает уголовная ответственность. Тяжесть вреда здороью определяется экспертизой по постановлению органов следствия (дознания). Если в действиях водителя органы ГИБДД не установият нарушение ПДД, то ответственность возможно лишь гражданско-правовая (по иску потерпевшей о взыскании расходов на лечение).

Удачи Вам! Оставьте, пожалуйста, отзыв.