вырубка деревьев на собственном участке - угрожают условным сроком

здравствуйте, совершили с мужем глупость, спилили 9 плодовых деревьев(яблоня, слива) 3 бузины и липу без порубочного билета на своем собственном участке лпх, соседка вызвала полицию и представителя поселковой администрации, составили акт, измерили пеньки, сказали что нам грозит очень большой штраф а еще могут и условный срок дать, мы в панике, посоветуйте пожалуйста что делать
Ответы юристов

Моё мнение таково, что вам необходимо разобраться в своих документах и будет всё ясно. А на данный момент ознакомьтесь с информацией. 1. Что такое незаконная вырубка деревьев – это когда вырубаются зелёные насаждения без выданного соответствующего разрешения органами, за которыми действующим законодательством закреплено право оформлять и выдавать такую документацию. Как правило, это территориальные органы лесной охраны и органы местного самоуправления.

2. В каких случая требуется разрешение на вырубку деревьев. Если вырубаемые деревья расположены на муниципальной или федеральной территории или Ваш участок находится в границах особоохраняемой природной территории, необходимо получать разрешение на вырубку в установленном Законом порядке.

Если же Вы являетесь законным владельцем своего дачного участка и в регистрационных документах не указано каких либо ограничений в пользовании им, то, по действующему гражданскому законодательству России, Вы являетесь владельцем зелёных насаждений на этом участке, несёте за них персональную ответственность. Таким образом, можете спокойно рубить деревья у себя на участке. По Закону Вас к ответственности в этой ситуации не привлекут.

3. Какими нормами права регламентируется вырубка деревьев. Тут важно понимать, что наказание за незаконный спил древесно-кустарниковой растительности предусмотрено как в Кодексе об административных правонарушениях, так и в Уголовном кодексе. Таким образом, за это незаконное деяние могут привлечь как к административной ответственности, так и подвергнуть уголовному преследованию.

4. Кто может привлечь к ответственности за незаконную вырубку деревьев – ответ прост и банален – сотрудники полиции – как участковый полицейский, так и сотрудники экологической полиции. А так же работники государственной лесной охраны, по простому – лесники.

5. Кто может быть привлечён к ответственности за незаконную вырубку деревьев. Все, кто к этому причастен. Это и лицо, заказавшее спил, и непосредственные исполнители. Из этого утверждения вытекают два важных момента для лиц и организаций, оказывающих услуги по удалению деревьев: а) обязательно необходимо смотреть разрешительные документы на вырубку именно этих деревьев перед началом работы; б) заключать договор подряда или трудовое соглашение с заказчиком на производство этих работ. Выполнение этих рекомендаций позволит Вам себя максимально обезопасить с точки зрения Закона и не дать уйти от ответственности заказчику при возникновении проблем с контролирующими организациями.

6. О штрафных санкциях. Ответственность за незаконную вырубку деревьев, попросту говоря штраф, складывается из двух составляющих: это непосредственно само наказание – административный штраф или уголовное наказание, и взыскание ущерба, нанесённого окружающей среде незаконной вырубкой деревьев. Административный штраф налагает и определяет его размер своим постановлением уполномоченное должностное лицо, меру уголовного наказания определяет суд. А размер ущерба рассчитывается органами лесной охраны. В итоге сумма может получаться вполне приличная, и доходить до цифр с пятью нулями.

Резюмируя всё сказанное выше, можно сказать следующее: если возникла необходимость вырубки дерева, не важно по какой причине, нужно обратить самое пристальное внимание на законность спила этого дерева. Разобраться, нужно ли оформлять разрешение на его вырубку, и если окажется, что нужно, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! оформить такое разрешение.

Можете прийти ко мне на приём, консультирую бесплатно. г. Калининград, Областная универсальная библиотека, 4 этаж, четверг или суббота, с 11.00 до 13.00.

Незаконная рубка, согласно административному и уголовному кодексам, предполагает вырубку лесных насаждений или приравненных к ним, произрастающих на землях лесного фонда. Не являются предметом преступления или правонарушения деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.

Действия указанных Вами лиц неправомерны. В случае направления в Ваш адрес акта, его следует обжаловать.

С уважением,

Консультант. Эл. адрес: an.07@ya.ru