придется ли мне после развода оплачивать долги мужа

Бывший муж подал заявление на развод в мае 2012г. Пока мы ждали месяц (срок до суда), он успел нахапать кредитов на 1,5 млн. рублей по липовым поддельным документам. В июне нас развели. Квртира в ипотеке. Еще 14 лет мне платить. 29/30 долей была моя, а 1/30 - его. После развода он подарил мне свою долю.Он нигде не работал, не работает и не собирается. Квартплату не оплачивает, ипотеку я одна тяну, алименты не платит. Я решила выждать 3 года и снять его с регистрационного учета. У меня большие шансы, что, даже если он решится подать встречный иск на раздел имущества, суд ему откажет. А беспокоит меня следующее: Могут ли банки подать иск на меня, чтоб выделить его долю (раз муж сам не подал иск), чтоб впоследствии, когда я расплачусь за ипотеку, забрать у меня эту его долю в счет погашения долгов мужа? Если нет, у меня подозрение, что после смерти мужа в далеком будующем, банки у меня все равно эту долю заберут?. Я ведь не собираюсь вступать в наследство (детям, имею в виду). Я понимаю, что тогда мы унаследуем все долги мужа. Как мне правильно поступить? Я боюсь что пока я буду ждать 3 года чтоб выселить мужа, банки среагируют раньше...Я в отчаянии: сама за все плачу, он нигде ни за что ни копейки, а квартиру могу потерять...У кого хватило терпение на мой длинный рассказ - умоляю, помогите советом!!!
Ответы юристов

Добрый день! Я так и не смог понять, когда речь идет о долях в вкартире преобретенной по ипотеке, это та квартира которая была купленна мужем на нахапанные кредиты? Потом как он Вам подарил свою долю? Просто сказал: -Вот на дарю! Или это была сделка по документам? И для получения ответов, нужно знать больше информации. Если не хотите обсуждать публично напишите мне на почту 9321159@bk.ru

С уважением Вадим Кузнецов. Буду благодарен за отзыв.

извините, полностью отвечать на Ваш вопрос не буду, остановлюсь на одном интересном моменте. Вы пишете в вопросе - "У меня большие шансы, что, даже если он решится подать встречный иск на раздел имущества, суд ему откажет"... Это заблуждение. Действительно, срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого супружеского имущества составляет 3 года. НО... имейте в виду - течение срока исковой давности начинается с момента когда гражданин узнал о нарушении своего права... Очень расплывчатая формулировка... По этой причине суды в 99 случаях из 100 восстанавливают срок исковой давности и делят имущество. У меня на практике было аналогичное дело - развелись супруги, после развода прошло около 7 лет, жена подала на раздел имущества. суд разделил, срок исковой давности не применили. В апелляции решение устояло.