заявление на увольнение в тот же день что и заявление на отпуск

Здравствуйте, вопрос заключается в том, что мой сотрудник за день до очередного отпуска написала заявление об предоставление отпуска с последующим увольнением, как мне в такой ситуации с ней поступить, и обязана ли она в таком случае после отпуска отрабатывать 2 недели на фирме?
Ответы юристов

Здравствуйте Марина! Сотрудник обязан не ранее чем за 14 дней, в письменной форме уведомить работодателя о своем намерении уволиться. Как видно из ситуации сотрудник уведомил Вас гораздо раньше. Срок в две недели дается не как должная отработка, а как время найти работнику замену.

Буду благодарен за отзыв, с уважением Вадим Кузнецов.

Здравствуйте, Марианна!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает необходимости никакой «отработки». Часть 1 статьи 80 ТК обязывает работника ПРЕДУПРЕДИТЬ о предстоящем увольнении. Поэтому двухнедельный срок – это срок предупреждения об увольнении, а не период, когда работник непременно обязан работать, выполнять свои трудовые обязанности. В этот период работник, например, может взять отпуск сроком на две недели. Указанный срок предупреждения нужен в большей мере работодателю, чтобы, узнав о скором увольнении работника, имелась возможность за это время найти на его место нового специалиста.
Часть вторая статьи 127 ТК предоставляет право работнику «отгулять» неиспользованные отпуска и затем уволиться. Если работник выражает желание полностью использовать отпуск, то кадровая служба обязана выяснить количество дней такого отпуска, чтобы заранее определить дату увольнения. Днем увольнения считается последний день отпуска, поэтому по истечении этого срока задерживать на работе специалиста еще на две недели неправомерно: кадровик обязан найти работнику замену в период отпуска, а не увеличивать срок пребывания специалиста на предприятии.

В данном случае, по истечении 14 дней, ни о какой отработке не может идти речи. Уйти в отпуск с последующим увольнением - в рамках закона.