Возврат задатка в двойном размере за невыполнение договора

Вопрос в следующем , возможен ли возврат задатка в двойном размере, как указанно в договоре?

Со свадебным салоном был заключён договор задатка, в котором говорится, что Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Суть в том, что салон должен был сшить платье по моим меркам, в итоге пришло платье которое очень большое (в талии ушивать надо см на 12, по длине юбки убирать лишнюю ткань и перешивать замок) естественно при подобной процедуре все вытачки корсета уходят по сторонам и получается не понятно что. Мерки с меня снимали в салоне, что произошло не понятно, но мерки снимались не правильным образом (это я уже сейчас понимаю) я была в одежде, В салоне признают что они виноваты и готовы вернуть задаток. Могу ли я потребовать выполнение ими пункта договора? и как правильно это сделать, спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! Исходя из смысла ст. 380-381 Гражданского Кодекса РФ задаток является мерой обеспечения исполнения договора. В случае неисполнение договора по вине стороны, получившей задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В вашем случае идет речь не о неисполнении договора, а о выполнении другой стороной услуги ненадлежащего качества. В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О Защите прав потребиелей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Удачи Вам! Оставьте , пожадуйста, отзыв.

Добрый день! Вы можете требовать возврата задатка в двойном размере, Советую изначально направить в адрес салона претензию, а после, если будет необходимость, подать исковое заявление. Могу составить все необходимые документы, претензию, исковое заявление.