муж не может приехать для подачи совместного заявления о разводе

Если муж не может приехать для подачи совместного заявления о разводе, то заявление на согласие он пишет у нотариуса или в загсе, а потом заверяет нотариусам? Может ли он отправить заявление факсом или обязательно оригинал? С ув. Наталья
Ответы юристов

добрый вечер! порядок расторжения брака в органах ЗАГСа регламентируется ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния". супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган ЗАГСа. Указанное заявлеие м.б. подано через многофункциональный центр. В случае, если один из супругов не может явиться в орган ЗАГСа или в многофункиональный центр, волеизъявление супргов м.б. выражено разными заявлениями. Подпись такого супруга д.б. нотариально удостоверена. Оригинал обязательно.

Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке. Спасибо.

Наталья (01.06.2013 в 16:07:07)
Спасибо. Наталья.

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то брак расторгается только в судебном порядке. При этом присутствовать в суде не обязательно, достаточно направить заявление и документы в суд по почте заказным или ценным письмом и просить суд рассмотреть дело без Вашего присутствия, и мужу также являться в суд не обязательно. Решение суд отправит Вам также по почте.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.