Наложен арест на детские пособия, хочу снять арест

Помогите пожалуйста, я мать-одиночка, воспитываю двоих детей. Старшему 4 года, скоро младшему 1 месяц, грудничок. На мою карту по детским пособиям наложен арест так как у меня был непогашенный кредит 2 года назад. Справку из собеса я взяла чтобы предоставить ее судебным приставам о том, что на этот счет перечисляются детские пособия. И справку что я являюсь матерью одиночкой. Но что делать если меня не услышат, ведь я не получала никаких документов что на имущество мое наложен арест.
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга Сергеевна! Вам необходимо сначала установить , на основании какого документа, был наложен арест на Вашу карту, обратитесь для этого в банк. Затем необходимо направить ходатайство судебному приставу, вынесшему постановление о наложении ареста, о снятии ареста, поскольку на карту перечисляются детские пособия.В соответствиии со ст 101 Закона "Об исполнительном производстве" п 12 не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей,выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Если судебным приставом не будет снят арест, обращайтесь с жалобой старшему судебному приставу или в суд. Удачи Вам! оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.

Добрый день Ольга Сергеевна! Судебные приставы, налагая арест на счет в банке, не выясняют откуда поступают средства на этот счет. Вам необходимо отнести судебным приставам справку из собеса, тогда судебные приставы должны снять арест. В соответствии с законодательством об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12 ч.1 № 229–ФЗ от 02.10.2007 г.). К таким пособиям Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. (ст.3 № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. в ред. от 25.12.2008 г.)