Судебный пристав списала деньги со счета на который перечисляется поссобие по уходу за ребенком в пользу взыскателя

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться: у меня в сбербанке имеется счет, на который перечисляется пособие по уходу за ребенком. Судебный пристав арестовала с него сумму исполнительного листа, 10200 рублей из 12700, поступающих туда, я сразу же с ней связалась и разъяснила, что это детские деньги, она это проигнорировала, и списала данную сумму на счет взыскателя. Должны ли они вернуть мне данную сумму в обязательном порядке? спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Похожий вопрос уже был недавно на сайте. Анна права, Приставы не имеют права арестовывать данные денежные средства. Приставы при решении об аресте руководствуются предоставленным Законом правом ареста до 50 %, возможно поэтому так и получилось. В соответствии с пункт. 12, 13 статьи 101 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Чтобы Ваши слова не прошли мимо Пристава незамеченными и неуслышанными, составьте Жалобу в письменной форме в двух экземплярах и сдайте один экземпляр в канцелярию, на втором (Вашем) экземпляре Приставы обязаны поставить оттиск печати. Если это не поможет, Вы можете обратиться в Суд с Жалобой на действия Пристава.