Долг по кредиту сына, а коллекторы постоянно звонят матери.

Сын взял кредит всего 10 тысяч, через полгода его забирают в армию, на звонки из банка я объяснила что он сейчас служит и нельзя ли приостановить выплату, но банк передал дело в коллекторское агентство. Он прописан у меня и теперь мне постоянно звонят. Что мне делать, я не работаю и не имею возможности за него заплатить?
Ответы юристов

Добрый день! По договору кредита заемщик обязан возвратить сумму кредита и проценты. Реструктуризация долга, т.е. изменение сроков и размеров платежа, возможна только по соглашению с банком. Если банк на это не пошел, это его право. Вам при общении с коллекторским агенством необходимо помнить, что коллекторское агенство не является правоохранительным органом и прав на взыскание у него, не более, чем прав у любого гражданина на взыскание своих собственных долгов. Всякое отступление от действующего законодательства может быть квалифицировано как превышение своих полномочий. Старайтесь отстаивать свои права, долг не Ваш и Вы не обязаны его погашать ( если Вы не поручитель по кредиту). Требуйте от коллекторов обращения в суд и взыскания долга в с сына в судебном пордяке.

Только, необходимо помнить, что чем позже будет произведено взыскание по суду, тем больше процентов за пользование кредитом будет насчитано.

Удачи Вам! Оставьте, пожалуйста, отзыв.

К вышесказанному хочу добавить, что передача права коллектору должно быть оформлено надлежащим образом, т.е. Ваш сын должен быть уведомлен письменно об уступке права, иначе требования коллекторов незаконны. Но, как справедливо отметила коллега, долг Вашего сына за время службы в армии увеличиться в несколько раз.

Здравствуйте! Вы (от имени своего сына по доверенности) можете обратиться в суд по месту своего жительства (месту жительства сына) с иском о признании сделки по уступке прав требования коллекторам недействительной. Тогда ничего Ваш сын им не должен будет оплачивать, даже если они обратятся в суд, т.к., если суд признает уступку недействительной, это основание для отказа в иске о взыскании задолженности. При этом у Вашего сына останется обязанность погасит кредит банку.

Могу помочь Вам составить заявление в суд.

С уважением, Ирина. Просьба оставить отзыв.