Кто несет ответственность при ДТП (друг передал управление автомобилем в его присутствии)

Друг передал мне в его присутствии управление автомобилем. Права у меня были, страховка у него неограниченная, доверенности на меня не было. Он сидел на заднем сидении. Произошло ДТП. Кто несет материальную ответственность?
ДТП | Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Виновник аварии.

Добрый день! В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 года 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» ( вступило в силу 24 ноября 2012 года) внесены изменения :из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность). Из изложенного следует, что ответственность за вред, причиненный третьим лицам несет владелец ТС на законном основании, поскольку Ваш друг передал Вам управление автомобилем, Вы считаетесь законным владельцем ТС, доверенности на прао управления автомобилем теперь не требуется. Удачи Вам! Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Bот что говорят Комментарии к ст. 1079 ГК:
Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.

Т. е. в данном случае ответственность несёт Ваш друг на правах хозяина источника повышенной опасности.