Как разобраться в суде с банком и с коллекторским агенством?

Здравствуйте. Не смог платить несколько месяцев по кредиту. Было много звонков, в которых и угрозы и мат-перемат. Звонили из агенства "Секвойя". Я пытался объяснить им, что я им ничего не должен, как минимум потому, что я не получал от банка уведомления о переуступке долга третьим лицам, а уж тем более не давал согласия на разглашение банковской тайны. После таких звонков у меня вообще отпало желание что либо платить. Как говориться за "базар нужно отвечать". Вопрос. Есть ли какая то схема ведения судебного разбирательства и с банком и с коллекторским агенством, да так чтоб отучить таким образом решать дела. И так чтоб я был истцом???

Спасибо, Владимир
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с иском о признании сделки по уступке прав требования коллекторам недействительной. Тогда ничего Вы им не должны будете оплачивать, даже если они обратятся в суд, т.к., если суд признает уступку недействительной, это основание для отказа в иске о взыскании задолженности.

Могу помочь Вам составить заявление в суд.

С уважением, Ирина. Просьба оставить отзыв.

Схемы-то есть, но пока вы официально не уведомлены об уступке прав, в гражданский суд вам не стоит идти. А вот обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве всегда пожалуйста.

Что ж касается остальной части вопроса, то это не для публичного обсуждения.

Поддержим коллегу, если вы не получали от Секвойи какого-либо письма, то вести речи об уступке нечего. Кроме того, вполне может быть что КА действует по агентскому договору (хотя это нарушение банковской тайны), такое часто бывает. В вашем случае, (1) если нет письма, записать звонок на диктофон, заявление в полицию о вымогательстве, тем более если требуют оплату на счет КА, а не банка, (2( если есть уведомление, письменный ответ с просьбой предоставить нотариально удостоверенные документы о переуступке, включая подтверждение оплаты банку, плюс уставные документы и доверенность, если обращается представитель., плюс жалобу в ЦБ РФ.

Все письма и копии о том, что КА имеет договор с банком, свидетельство о праве обработки персон. данных - мусор, сорри за резкость.

Вопрос, насколько вам необходимо быть истцом в процессе и правда не для публичных обсуждений.