Как быть, если муж не платит алименты и приставы бездействуют?

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Мой бывший муж не платит мне алименты с декабря 2011 года. Написала заявление в марте 2012 года у судебного пристава о возбуждении уголовного дела по ст.157 ч. 1 УК РФ. И на этом все. Что дальше? Нет никакого продвижения. Еще мне стало известно, что мой бывший муж и пристав исполнитель находятся в отношениях. Как мне быть дальше подскажите. Я в этих вопросах совсем не компетентна. Спасибо!!!
Ответы юристов
Добрый день! Вы можете сообщить о факте коррупции Пристава по телефону доверия. Вам необходимо составить и подать Жалобы (2 экземпляра) на имя Руководителя ОСП УФССП России (на Вашем экземпляре обязаны поставить оттиск печати ОСП УФССП России) о факте личной заинтересованности Судебного Пристава исполнителя Ф.И.О., о длительном бездействии Судебного Пристава исполнителя Ф.И.О. Вы можете составить и подать Жалобы (2 экземпляра) в Прокуратуру, в Суд (4 экземпляра (госпошлиной не облагается). Чудо-папе можете сообщить, что у него есть дети, которым надо есть, обуваться, игрушки и т.д., а Пристав, взявший детские деньги вполне сам о себе позаботиться. Вот примерно так и получается 80 % (официальные данные) дел Приставы не исполняют из-за взяток, а людям рассказывают что дел, которыми Приставы не занимаются у них много, а коррупция еще никогда не способствовала эффективности.

Для ознакомления: Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно переписать Вам весь закон Об исполнительном производстве, но толку будет от этого мало.

Сходите к приставам и ознакомьтесь с материалами дела, снимите копии (это все бесплатно, но желательно в приемный день: вторник с 10 до 15, четверг с 15 до 20). А потом разберемся, где пристав не прав и что лучше с этим сделать.

Здравствуйте! Как я понимаю, Ваш бывший муж нигде не работает, не получает пенсии и не стоит на бирже. Если это так, то для начала нужно выяснить, все ли необходимые действия для взыскания задолженности по алиментам предприняты судебным приставом-исполнителем. А для этого Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, как Вам рекомендовала Тюленева Н.А. В исполнительном производстве должны быть запросы во все регистрирующие органы о наличии имущества у должника, во все банки о наличии у него расчетных счетов, в ПФР и ФНС, акты проверки приставом наличия имущества по месту жительства, объяснения должника, предупреждения по ст.157 УК РФ и т.п. Вам проще будет сфотографировать все имеющиеся документы. Только после этого можно решать, стоит ли писать жалобу на пристава. Если сами не справитесь, то скиньте мне док-ты по эл.почте - помогу. Первая консультация бесплатно.Всего доброго!