Бывшая квартирантка не забирала вещи со двора, а теперь подает заявление в полицию о краже

Я не знала что делать с вещами бывшей квартирантки, оставленными и загромождающими мой двор, и вот, по совету юриста с вашего сайта, я решилась выставить вещи квартираники за ворота, т.е цемент засохший попросила знакомых отвезти на свалку (8 мешков) и арматуру (не знала что это называется арматурой, думала ржавые железки) тоже отдала, но бывшая квартирантка подала на меня заявление в полицию о краже ее имущества с моего двора. Она видимо специально не забирала, чтобы подать на меня заявление о краже. Ее мотив понятен - мне отомстить.

Приставы же мотивируют тем, что решение суда было о выселении квартирантки из дома, а не со двора (а имущество осталось во дворе) и они это решение выполнили. По договору найма я сдавала в найм жилое помещение, т.е. дом, про двор и огород ничего там сказано не было. Во дворе еще остались ее вещи до сих пор, хотя выселена она была приставами 1 марта 2013 года, а решение суда вступило в силу 20 декабря 2012 года. Сейчас оставшиеся ее вещи уже и трогать боюсь и не знаю что делать раз она подает на меня заявление в полицию о краже ее имущества, а участковый грозится завести уголовное дело. Что мне предпринять, чтобы прекратить ее издевательства, избавиться от ее имущества и чтобы на меня не завели уголовное дело.
Ответы юристов

С момента выселения Вашей квартирантки из дома всё находящиеся на его територрии является Вашей частной собственностью и распоряжаться ей Вы можете по своему усмотрению. На этом и настаивайте.

Уважаемая Александра! Я вторично советую вынести вещи со двора. Предварительно позвоните бывшей квартирантке о своём намерении. Возьмите для этого соседей как свидетелей. Объясните им всю ситуаци. Участковый. грозящийся "завести" уголовное дело - плохой участковый. По какой статье УК РФ он это сделает? Кражу надо доказать как и то, что совершили её Вы, и делать это будет придётся следователю и участковому. Иначе как беспочвенным запугиванием действия участкового не назовёшь. Ничего не бойтесь. Уголовное дело не так просто возбудить. Начальник ОМВД не разрешит участковому по пустякам возбуждать уголовное дело. А если это и произойдёт, то перспективы - никакой. Расцените это незаконным уголовным преследованием. По Вашему вопросу понятно, что никакого договора хранения вещей бывшей квартирантки нет. Так какая у Вас обязанность по их сохранности? Вкратце это Ваша позиция защиты.

Вам в помощь ст.14 ГК РФ.

Удачи в самозащите своих прав. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.