Обманули в интернет магазине - есть ли смысл обращаться в полицию?

Добрый день.

Похоже и я стал жертвой мошенников.

Но было все более изящно.

Наткнулся в Директе на объявление о скидках на телефоны. Перешел на сайт.

Первичный анализ поселил сомнения. Но дальнейшее изучение стало их развеивать.

1. Магазин говорит, что ему год - проверка по домену дала похожий результат, магазину чуть больше года.

2. Акция со скидкой на телефоны ограничена, но всеж приурочена к годовщине магазина (я сам занимаюсь инет торговлей и сам делал такие акции - ничего в них криминального нет)

3. Существует розничная точка и возможность самомвывоза (судя по инфо в интернете розничная точка и правда есть (в Питере)

4. По таким телефонам ничего кроме этого магазина с этой точкой не нашлось.

5. В онлайн поддержке отвечал живой человек, судя по всему, потому как вопросы были каверзные.

6. В качестве гаранта доверия сослались на аттестат webmoney

7. Каких-то проплаченных отзывов о магазине я не нашел да и отзывов старше основания тоже.

8. Поиск по яндексу и пр показал что сайт работает со времени основания, много проиндексированных страниц и пр.

9. Никаких негативных отсылок на адрес или название или что-то такое не нашел.

Посмотрев на все это сделал заказ 28.05.13 в предпоследний день акции.

Вежливый менеджер позвонил и все еще раз уточнил, даже уточнил мой комментарий, чтоб доставка была не раньше 03.06.13 ибо меня не было дома. Телефон определился - тот что указан на сайте.

Оплату произвел наличными через робокассу посредством Связного по требованию которое они мне прислали на почту и которое было доступно для просмотра на сайте. Там в связном все это увидели и спокойно провели оплату.

Приходило смс и е-майл уведомление о состоянии заказа и оплаты: все очень оперативно.

31.05.13 пришло сообщение о передаче в службу доставки...

И все...

С 01.06.13 сайт начал редиректиться непонятно куда, сейчас вообще хостер пишет о блокировке, телефоны даже не гудят сразу в сброс идут, ну и на мыло никто естественно не пишет.

Есть ли кто в Питере, можете посмотреть есть ли по адресу такой магазин, не хочется порожняком ехать.

В полицию я может и обращусь, но что толку??? Да и на кого обращаться? никаких документов у меня по сути нет, кроме сайта, который не работает, платежного требования, WMID и прочей электронной лабуды, которую полиция врятли рассмотрит.

Может есть смысл съездить в Питер на эту точку (в яндексе показывает что адрес есть и там есть такая организация с такими телефонами) Мне звонили с одного из них.

В общем я не знаю, если есть кто может помочь буду премного благодарен.

Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

С учетом небольшого периода времени, прошедшего с момента заказа, Вам имеет смысл подождать немного, после чего можете обратиться в полицию, так как владельцы сайтов, их создатели, владельцы доменных имен сейчас легко устанавливаются. Возьмите детализацию звонков на Ваш сотовый телефон, когда Вам звонили "менеджеры", чтобы облегчить работу полиции, все квитанции, распечатки с сайта, если есть.

Добрый день! В добпвление к вышеизложенному, Заявления (2 экземпляра в письменной форме) можете смело нести в Полицию и Прокуратуру, вполне возможно, что это очередное мошеничество, денег собрали, сайт не нужен. Вероятность получить все свои деньги мала, даже если кого-то привлекут к ответственности.