Задолженность за мобильный интернет - что можно сделать?

Здравствуйте! Суть проблемы: являюсь клиентом мобильной связи Ростелеком. Способ оплаты – авансовый. В марте месяце была запущена услуга «Лёгкий интернет». Суть услуги: ежедневно списывается абонентская плата в размере 3.90 руб, за которую предоставляется 50 Мб трафика без ограничения скорости, а после 50 Мб снижение скорости до 64 к/бит. Подключил эту услугу себе и раздавал интернет на компьютер (другого способа выйти в паутину нет). Так как на компьютере постоянно что-то просит обновления, а интернет являлся хоть и медленным, но безлимитным, то не следил за счетчиком трафика. После смены суток, у меня на балансе не хватает средств для активации услуги «легкий интернет», соответственно она не активируется, зато происходит скачка информации по полной стоимости. То есть при балансе больше 0, но меньше 3.90, безлимитный интернет подключиться не смог, а скачать в минус на 7000 получилось. В договоре прописано про приостановление оказание услуг при отсутствии средств при авансовой системе оплаты.

Вопрос: что можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. В любом случае, Вы имеете право на получение документов и проверки правильности выставленного Вам счета. Если все так как Вы описали и договор сожержит указанный пункт о приостановлении оказания услуг, то в таком случае требования Ростелеком незаконны. Для начала обратитесь в Ростелеком за сведениями о начисленной Вам суммы, возможно это ошибка. Если все подтвердится, можете обращаться в суд, поскольку в этот период фактически услугу Вы не получали. Но опять же повторюсь, если все так как Вы описали и в договоре нет иного пункта дающего Ростелекому подобное право. Удачи.

Необходимо ознакомиться с договором для более точного ответа. Предварительно могу посоветовать написать досудебную претензию Ростелекому, не поможет обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Согластна с мнением коллеги, необходимо написать письменную претензию в адрес Ростелекома и потребовать произвести перерасчет, т.к. услуги не предоставлялись и начисленные денежные средства являются неосновательным обогащением.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.