Как продать дом если один член семьи против?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация следующая: у нас есть 3-х комнатный дом, он приватизирован и поделен на равные 5 частей между членами семьи: отец, мать и 3 детей. Дети все уже взрослые. Сейчас родители в разводе. Отец живет в официальном браке с другой женщиной, живут они в этом доме. Четверо членов семьи хотят продать этот дом и поделить деньги с продажи поровну на 5 человек. Главным собственником является отец и все документы на дом у него. Первый вопрос: как мы можем продать этот дом? Какие действия и что для этого нужно? И второй вопрос, как продать дом если один член семьи, отец, будет против продажи?
Ответы юристов

Добрый день. Если Ваш дом приватизирован, то в таком случае не могут "главные" и "неглавные" собственники. Вы все вправе самостоятельно по своему усмотернию распоряжаться своим имуществом, и никто Вам не вправе чинить препятствия. Таким образом, документы долны быть у всех Вас, если конечно Вы регистрировали свои права. Что касается продажи, если один владлец против, Вы обязаны предложить ему в начале свое имущество в порядке ст. 250 ГК РФ по преимущественному праву покупки, а уже далее, в случае отказа, имеете право продавать кому-либо свои права. Однако, я думаю вряд ли кому нужна часть доли в праве, поэтому все-таки попробуйте найти компромисс с Вашим отцом. Удачи.