Как доказать что должник намеренно уклоняется от уплаты и как заставить его погасить долг по алиментам?

Здравствуйте. У меня такая проблема: должник уплачивает алименты по решению суда, но вот на протяжении уже более трех лет ситуация такова: должник устраивается на работу, работает 1-2 мес и увольняется, месяца через 3 снова устраивается, и опять по той же схеме. Судебные приставы никогда информацией не располагают, т.е ни должник, ни организация не отчитываются. Как доказать что должник намеренно уклоняется от уплаты и как заставить его погасить долг по алиментам? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Я не расскажу Вам как доказать факт уклонения от уплаты алиментов, т.к. действительное положение дел мало кто знает, а Приставы возможно ориентируются на документы, предоставленные должником, а оперативностью и эффективностью УФССП России (Приставы) никогда не отличалась, недавно одна мама жаловалась на сайте на то, что ее бывший муж уволен из УФССП России (Пристав) за взятку и она тоже не знала как забирать с него алименты. Попробуйте договориться с бывшим мужем об уплате алиментов путем оформления Соглашения в твержой сумме (необходимо заверить у нотариуса). Для сведения 80 % дел УФССП России не исполняется, а нарушение трудовых прав в России носит массовый характер, возможно это не вина бывшего мужа что он вынужден бегать с работы на работу.

Здравствуйте, Ирина!

Раз Ваш бывший муж не имеет постоянного дохода, то идите в суд и в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ требуйте взяскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае, Вам будет без разницы где, кем и работает ли вообще бывший муж!

Удачи Вам и Вашим детям!

здесь нужно заставить рабтать приставов. В соответстии со ст. 111 Семейного кодекса, лицо, обязанное уплачивать алименты , должно сообщать о своем трудоустройстве и смене места работы. О чем он при возбуждении исполнительного производства должен был быть предупрежден судебным приставо- исполнителем под роспись.  Для неесообщивших, предусмотрена ответственность. Приставы должны аботать в этом направлении. Доказывать злостность- задача дознавателя. Вам следует написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ ( уклонение от уплаты средств на содержание). В рамках этой проверки должны быть собраны все сведения и принято процессуальное решение. Заявление подается в отдел службы судебных приставов. Дополнительно можете написать заявление в прокуратуру о бездействии службы судебных приставов.

Задолженность по алиментам может быть взыскана не только из зарплаты, но и из иного имущества, надо требовать полной проверки имущественного положения.