Дал в долг без расписки, но долг не возвращают уже 5 месяцев

Дал в долг, но долг не возвращают уже 5 месяцев. Расписки нет, 1 свидетель. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Все зависит от того какую сумму Вы отдали в долг. В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. С 1 января 2013 г., на основании Федерального закона № 232-ФЗ, размер МРОТ увеличился, и составил 5 205 руб. в месяц.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. ( ст. 162 ГК РФ) Т.о. если Вы отдали в долг более 52 000 руб., то Вы не можете ссылаться на показания свиедетелей, но м.б. у вас есть квитанция, подтверждающая снятие денежных средств с банковской карты, например. Удачи Вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуста, отзыв на моей странице. Спасибо.

Уважаемый Лобанов Алексей Сергеевич! Привожу для Вашего внимания извлечение из ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ. Последующие изменения вносились только в ст.1 указанного ФЗ.

1. Минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования

с 1.01.2013 г. 5205 руб. ( ст.1 ФЗ от 3.12.2012 г. № 232-ФЗ.)

2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

с 1.01.2001 г. 100 руб. ( ст.5 ФЗ от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ)

Таким образом письменная расписка должна составляться при займе 1000 и выше рублей.

Уже после этой суммы свидетели не допускаются.

Удачи и не будьте доверчивы. Сергей.