Размер выплаты морального вреда сбитому пешеходу

Здравствуйте! Я сбил пешехода (средней тяжести вред) на переходе, меня лишили прав на 1,5 года, меня уволили с работы-денег нет, пострадавший подает на моральный вред 80000руб., на что надеяться? Спасибо.
ДТП | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Эмиль. Автомобиль - это источник повышенной опасности. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст.1100 Гражданского кодекса РФ). Суд будет учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Вы приводите суду свои доводы об отсутствии источника дохода, наличии иждивенцах (если они есть), суд обязан все учесть. И надеяться на то, что суд удовлетворит не всю сумму, заявленную истцом.