Обвинение по ст. 116 ук рф побои - отдать деньги или решать через суд?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работаю в кафе. Пришла посетитель девушка 16 лет в нетрезвом состоянии. В тот день я была на рабочем месте. Девушка начала себя вести не адекватно. На мою просьбу вести себя нормально. В меня понеслись оскорбления. Чуть позже в меня полетел стакан с водой на что я не выдержала и начала драку. После она поехала снимать побои. И якобы подала заявление. Прошло уже 1,5 месяца. Ее мама работает в суде секретарем. Меня вызвали к судье и ее маму. На меня оказывали давление (кричали). И сказали что можно решить все мирным путем просто отдать под расписку 20000 и все. Как поступить отдать деньги или решить все через суд
Ответы юристов

хм.. даже если вы признаете свою вину,  решать нужно все законным путем..тем более, что причнами и услвоием такого вашего поступка стало поведение потерпевшего...  в какой  суд вас вызывали? такие дела рассматриваются мировыми судами по заявлению потерпевшего. вы видели это заявление? копию получили? примириться ( то есть отдать деньги) вы можете в любой момент.. а вашу ину еще нужно установить...