Раздел имущества и развод - какая доля полагается каждому члену семьи?

До замужества имела приватизированную квартиру только на себя 30 кв.м. С мужем купили квартиру 80 кв.м. (мою продали продали). Имею детей 15-лет и 6-лет. В данный момент с мужем развожусь. Какая доля полагается каждому члену семьи.
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК РФ).

В соответствии со статьей 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом, в силу п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Таким при недостижения Вами соглашения в добровольном порядке, данный вопрос решается в судебном и исходя из положения каждого из супругов. Удачи.

Здравствуйте!

Ст. 39 СК РФ, При разводе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ст. 60 СК РФ, Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют право собственности на имущество ребенка.

с уважением.

Кваритра будет поделена между вами и мужем. Доли в данном случае не будут равными, т.к. суд учет, что часть денег на новую квартиру появились после продажи вашего личного имущества. Кроме этого суд может учесть интресы детей (но толко уеличив вашу долю, а не выделив детям)