Раздел недвижимости при разводе: может ли жена претендовать на квартиру или её часть?

У меня до брака была приватизирована квартира. Состоя в браке мы решили её продать и купить новую большей площадью, деньги на покупку новой квартиры добавляет мой отец. Жена с ребёнком оформлены в её квартире. Может ли в случае развода жена претендовать на эту квартиру или её часть, если ребёнок останется с ней?
Ответы юристов
Добрый день Антон Павлович. В соответствии со ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК РФ).

В соответствии со статьей 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Таким образом, независимо от того что квартира проиреталась за средства вырученные от продажи Вашей, вновь купленная будет признаваться совместным имуществом и должно подлежать разделу. Если Вы не хотите, чтобы Вашей супруге досталось имущество, Вам необходимо доказать, что и как было в действительности (что продали свою квартиру, что именно эти деньги, а не совместные были направлены на приобретение, что именно Ваш отец давал данные средства именно ВАМ, а не Вашей семье, в общем многое подлежит доказыванию), но скорее всего это будет безрезультатно. Удачи.

В настоящий момент данная квартира является совместно нажитой. Если супруга подаст на раздел этой квартиры, вам надо будет доказать, что квартира была куплена за счет личных средств, полученных от продажи квартиры, не входящей в совместно нажитое имущество. Надо знать как и когда снимались деньги, от кого и как получали, также имеет значение период между продажей старой и покупкой новой квартирой.

Обращайтесь.

Пока ваше квартира действительно совместнонажитая, но я бы не была столь пессимистично настроена, как мои коллеги, все доказуемо.