возмещение переплаты за детский сад матери одиночке

могут ли мне возместить переплату за детский сад. Я мать одиночка, платила 100%, не знала что есть льгота в 50%? соц педагок садика сказала что льгот для нас нет.
Ответы юристов
Здравствуйте, Надежда!

Почему социальный педагог сказала, что льгот для вас нет? Может быть вы не подходите под статус мать-одиночка? Статус «мать-одиночка» приобретает женщина:

если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака),

если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака,

если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка,

а также женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

Если вы подходите под эту категорию, то имеете ряд льгот, и не только по оплате дет.сада. Вам нужно обратится в органы соцзащиты по месту жительства, там вам рассчитают размер всех полагающихся вам пособий, должны сказать о возможных выплатах в зависимости от региона, где вы проживаете и предоставят льготы по оплате дет.сада.

С уважением, Наталья.