Бездействие страховой компании (не присылют деньги) - подавать в суд?

Страховой случай по КАСКО 1-я страховая компания. Сейчас она БИН страхование. В конце апреля приняли документы, отправили в Москву (я сам живу в Уфе). В это время представительство закрылось - работать некому. Москва кормит "завтраками", обещает деньги переслать в банк-кредитор. Документами не подтверждают. Машина куплена и КАСКО в кредит.

Назначил письменно по E-mail срок выплаты или подтверждения этого. Молчат.

Подавать сразу заявление в Суд о нарушении прав потребителя за ненадлежащее исполнение договора? Или таки сначала выслать им письменную претензию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Для начала рекомендую направить претензию. Судьи сейчас стали на это обращать внимание, поэтому Вы покажете себя добросовестной стороной, когда будете доказывать потом в суде, что пытались решить вопрос со страховой компанией во внесудебном порядке.

А суд у Вас, видимо, в Москве будет? Что написано в договоре?

Готова помочь Вам составить претензию и все последующие документы для суда. Расскажу, как правильно отправить претензию, на что обращать внимание.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день! В соответствии с законодательством, страховщик обязан принять решение о выплате и перечислить денежные средства в течение 30 дней с момента получения всех необходимых документов от страхователя. За нарушение указанного срока взыскивается неустойка. Вам необходимо направить письменную претензию с требованием об уплате и назначить разумный срок ( в среднем 7-10 дней) для исполнения. Потом Вы будете вправе подавать иск в суд. Помимо требований об уплате страхового возмещения заявляйте требование о взыскании неустойки, штрафа за неисполнение требований потребителя и каомпенсацию морального вреда. Такие дела госпошлиной не облагаются. Удачи Вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.