Заплатили основной долг, коллекторы требуют непонятные издержки

В октябре 2011 года мама отключила стационарный телефон. За предыдущие 3 месяца там был долг в размере 1 500 р. Благополучно про этот долг забыла! 4 июня 2013 года, ей пришло письмо, что ОАО Ростелеком передал её долг ООО "Финансы", которые находятся в городе Брянске. Пошли разбираться в Ростелеком, заплатили 1 500 руб и спросили, что делать с 800 р., которые требует коллекторсоке агентство. В Ростелекоме заявили, что мы можем не обращать на них внимания!! Коллекторское агентство, с которым мы связались, требует уплаты им 800 р. за непонятно какие издержки, я попросила разъяснить, что входить в эту сумму??? Мне ответили, что это не моя забота, мол платите и все, пени вам идут!!! По судебному листу вам придется все выплатить. Вопрос, какие наши действия в дальнейшем. Я с ними уже связывалась 6 раз. Меня слушать не хотят, платите и все тут. На мой телефон пришла вчера смс-ка
Ответы юристов

добрый день! коллекторские агенства зачастую заявляют требования, не совсем законные. При общении с ними настаивайте, чтобы коллекторы обращались в суд для взыскания каких-то издержек. уверена, что они этого делать не станут. Удачи вам. Мой ответ- Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним! Не обращайте внимания на требования коллекторов и не тратьте деньги на "связывания" с ними. Если считают нужным, пусть подают в суд. Делать они этого не будут, т.к. знают, что ничего не получат. Почувствовали Вашу слабинку, беспокойство, вот их и понесло. Как раз Ваша забота, знать, за что берут деньги. А судебный лист ещё надо получить. Совет - не обращайте внимания. Будут досаждать звонками и СМСками, сохраняйте их и обратитесь в полицию. Предупредите коллекторов о своём намерении это сделать.

Удачи и покажите характер. Сергей.

Полностью игнорируйте коллекторов. Будут звонить - посылайте в суд. В суде они ничего не взыщут, именно поэтому они оказывают психологическое давление на Вас. Было бы законно - все коллекторы бы ходили в суды, а не трезвонили день и ночь, и не занимались бы рассылкой СМС. Если сильно ждостанут, сукажите, что Вы были в убэпе и если они продолжат звонить Вам, то сотрудники по борьбе с организованной преступностью приедут к ним в гости, по факту вымогательства.. Причем советую говорить жестко, даже угрожающе, можете также сказать, что наняли адвоката, написали жалобу в прокуратуру и следственный комитет России, и в скором времени будет произведена проверка в отношении их деятельности.