Муж выгоняет жену из дома, подал на развод, имеется двое детей до 6,5 лет

Какие права у жены, которую муж выгоняет из дома? В браке, более 8 лет, нажиты 2 сына: 3,5 и 6,5 лет. Все зарегистрированы в квартире, принадлежащей матери мужа. Жена вышла на работу сразу по достижении вторым ребёнком 3 лет.
Ответы юристов

Уважаемая Зоя Павловна!

В своем обращении Вы не написали, когда Вы зарегистрированы в квартире Вашей свекрови? На каких правах свекрови принадлежит квартира. Если квартира в собственности свекрови и она зарегистрировала Вас после возникновения права собственности, то выселить Вас из квартиры имеет право только свекровь через Суд. Ваш муж, не являясь собственником жилья, не имеет права выгонять Вас из квартиры, тем более, что Вы состоите в законном браке. Для более полного ответа, опишите Вашу ситуацию подробно. А пока из Вашего письма видно, что Ваш муж просто совершает в отношении Вас хулиганские действия. Вам необходимо обратиться в полицию с жалобой на действия мужа.

Буду благодарна за отзыв.

Если квартира в собственности свекрови, то в судебном порядкеесли она закхочет, она вас выселит. Муж к этой квартире не имеет отношения (прав собственности), поэтому выгонять он вас не может, да и свекровь этого не может без решения суда, вступившего в законную силу.

Здравстввуйте, Зоя Павловна! Согласна с коллегами, если квартира свекрови, то только она имеет право Вас выселить на основании судебного решения. Муж на это не имеет никакого права.

Если Вы нажили с мужем какое-то совместное имущество, о котором Вам известно, Вы можете подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Подробности расскажу в индивидуальном порядке, звоните!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.