Квартирный вопрос: имеет ли право мой отец выписать моих детей?

Моя жена и мои дети были прописаны у моего отца в квартире социального найма. Умерла моя жена. Я имею квартиру жилой площади 10 кв. м. Имеет ли право мой отец выписать моих детей.
Ответы юристов

В данном случае дети могут быть выселены в судебном порядке, в случае, если Ваш отец докажет, что дети не проживают и выехали на постоянное проживания в другое место жительство. Выселить несовершеннолетних из квартира соц. найма достаточно непросто. Тем более Вы как законный представитель детей (если дети несовершеннолетние) либо они (если дети совершеннолетние) можете подать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещение.Здесь есть ряд нюансов, укажите возраст детей, где они проживают.

Будут вопросы - обращайтесь.

добрый день! если ваши дети вселились и проживали вместе с матерью в квартире вашего отца, то они приобрели право пользования жилым помещением в качестве членов семьи нанимателя. Временное непроживание в квартире в связи со смертью матери, не может влечь за собой утрату права пользования жильем, поскольку дети несовершеннолетние и не могут самостоятельно выбирать место своего проживания. Если же регистрация детей была лишь формальной, без вселения и проживания, то Ваш отец вправе требовать их выселения как неприо ретшиз право пользования жильем. Указанные факты подтвержаются показаниями свидетелей, справками из поликлинник и места учебы и др доказательствпми. Удачи Вам! Оставьте пожалуйста отзыв.