Материальные затраты после производственной травмы - кто должен возместить?

5 лет назад мною была получена производственная травма - компрессионный перелом позвоночника. Вина работодателя. В течение последних 3-х лет у меня появились множество последствий, лечение которых дорого, да и поддерживать здоровье с той травмой дорого, массаж, бассейн, электролечения, набежала не малая сумма. Кто должен мне это возместить?
Ответы юристов

добрый день! Работодатель сам ничего платить не будет. Подавайте иск в суд, к иску приложите копии всех доказательств, мед документы, чеки.

елена (07.06.2013 в 08:39:03)
по этим затратам иск подаётся на организацию или фсс?

добрый день! в соответствии с ФЗ 125 " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиальных заболевоний" ст 8: обеспечение по страхованию осуществляется в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией, в т,ч. приобретение лекарств. Кроме этого, Вы вправе предъявить требования к работодателю о взыскании расходов на лечение, приобретение лекарств, санаторное лечение, если установлена нуждаемость в этих видах лечения и невозможность получения бесплатно ( ст. 1085 гк рф).для предъявлени иска необходимо заключение врача о необходимости ваших процедур. кроме того, с работодателя Вы можете выскать и компенсацию морального вреда, если не заявляли ранее. Удачи вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страичке.