Могу ли взыскать алименты за все пропущенные месяцы? Куда обращаться?

Здравствуйте! Получала алименты до 2011 года 700-800 рублей. С мая 2011 по октябрь 2012 не получала вообще, не обращалась никуда. Ноябрь 2012 года 900 рублей через почту (раньше получала от организации), в декабре опять почтовым переводом, но из-за написанного неправильного отчества на почте деньги не дали, отправили обратно так, и исчезли они, а дальше начал высылать через месяц. Могу ли взыскать за все пропущенные месяцы??? И если можно, то куда и с какими документами обращаться????
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Попробуйте обратиться в суд с иском о взыскании алиментов за прошедшее время, ссыясь на то, что не знали о месте работы ответчика ( если он например, сменил работу).

Если у вас есть решение суда, вам нужно обратиться в суд с заявлением и получить исполнительный лист, после получения исролнительного листа вам нужно обратиться в службу приставов, для получения задолности по возбужденному исполнительному производству в отношении должника.