Может ли жена при разводе претендовать на квартиру полностью, если дети остаются с ней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Жена с мужем в браке имеют трех общих несовершеннолетних детей, жена подает на развод по причине того что муж в течение двух лет не работает, ведет асоциальный образ жизни, оказывает психологическое давление на жену и детей, распоряжается совместным имуществом в своих интересах, минуя интересы семьи. У них в собственности находиться двухкомнатная квартира 43 кв.м, поделенная на 4 доли между супругами и детьми. Может ли жена претендовать на квартиру полностью, если дети остаются с ней, а у супруга имеется в собственности по праву наследования имеется гараж и доля в однокомнатной квартире 32 кв.м? как лучше составить исковое заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте! Закон предусматривает возможность увеличения доли супруга при наличии несовершеннолетних детей, но это право суда отступить от принципа равенства долей.

Составить исковое заявление Вам могут только грамотные специалисты, которые сформулируют Вашу правовую позицию для суда, чтобы она звучала для суда убедительно.

Доли детей останутся неизменными, а вот Ваша доля может быть увеличена - в зависимости от усмотрения суда.

Могу помочь Вам составить исковое заявление. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день! К общей собственности супругов относится только 1/2 доля квартиры, вторая половина - в собственности детей и не может быть поделена.

Согласно 39 статье Семейного Кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Учитывая изложенные Вами обстоятельства и наличие у супруга иного жилого помещения, то есть основания полагать, что суд уменьшит долю супруга в общем имуществе. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь. Удачи ! Оставьте, пожалуйста, отзыв.