Милиция требует отдать им мой телефон б/у, купленный мной в магазине по товарному чеку с синей печатью магазина

Здравствуйте!

28.12.2012 года я приобрела в магазине б/у сотовый телефон, остался товарный чек с синей печатью магазина и 5 месяцев успешно им пользовалась.

Сегодня в самом конце рабочего дня 07.06.2013 года в 16часов 40минут мне звонит следователь и требует уже завтра в субботу привезти им в полицию этот телефон для идентификации. Я отказываюсь - говорю во вторник, а она не принимает мой отказ.

У меня 2 вопроса:

1. Могу ли я не ехать в милицию, если нет повестки, а только телефонный звонок от следователя?

2. Могу ли я не отдавать следователю свой телефон, если я являюсь добросовестным покупателем?

С уважением, Елена.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не являться без повестки - Ваше право, а вот не отдавать телефон нельзя - будет воспрепятвование законной деятельности должностного лица. Если изъятый телефон передадут настоящему собственнику - сможете возместить свой ущерб с магазина.

Елена (08.06.2013 в 01:54:51)
Благодарю, Лариса Георгиевна!

Добрый вечер! если вы являетесь добросовестным покупателем, то вам нечего беспокоиться, отдайте Ваш телефон для проверки следователю. Он выполняет свою работу и расследует вероятно кражу телефона. что касается явки в субботу, то телефонный вызов тоже можно считать извещением, однако, если у вас объективные причины, препятствующие явке, поставьте следователя в известность и назначьте другое время. Удачи!

Добросовестный приобретатель — добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать.

По действующему российскому праву имущество от добросовестного приобретателя возвращается собственнику лишь в двух случаях: если оно приобретено безвозмездно или если имущество было утеряно собственником, либо похищено, либо выбыло из владения собственника иным путем помимо его воли. Исключение составляют деньги и ценные бумаги — от добросовестного приобретателя они не могут быть истребованы (п.3 ст. 302 ГК РФ).