Непосредственный руководитель требует от меня жесткое соблюдение режима работы - как с этим бороться?

Работаю не предприятии старшим инспектором ОВБ, Трудовой договор - п.1.9 - режим рабочего времени с 8,00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 12.48., пятница с 8,00 до 16.00, выходные дни - суббота, воскресенье, особый характер работы, связанный с эпизодическим разделением рабочего дня на части, для выполнения проверки трудовых обязанностей сотрудников предприятия и технического контроля за комплексом средств защиты.

Должностные обязанности - п.2.1 - Организовать и контролировать работу контролеров КПП (режим работы контролеров КПП 1/3 - сменный график)

В процессе работы у меня возникла проблема с непосредственным руководителем по моему режиму работы. Т.к. режим работы контролеров КПП 1/3 - сменный график, у меня возникает необходимость выполнять некоторую работу или уделять время работе за рамками (8,00-17,00) и в свои выходные дни так же есть эта необходимость. Не смотря на это, мой непосредственный руководитель требует от меня жесткое соблюдение режима работы с 8,00 до 17,00, и не смотря на постоянную необходимость выполнения части обязанностей, за рамками этого время, учитывать ее не хочет, за любое нарушение (например: опоздание на 1-5 мин., т.е. приехал я на работу в 8,03 - пишу объяснительную и получаю наказание (то замечание, то премии лишает) Вопрос как с этим бороться, как заставить объективно подходить к реальной оценке времени которое приходится тратить на работу) - ведь у людей, работу которых я организую и контролирую, контролеров КПП 1/3 - сменный график - мои подчиненные круглосуточно на работе)
Ответы юристов

Добрый день! В Табеле учета рабочего времени обязателено должно быть отражено фактически отработанное время. 40 часовую рабочую неделю, закрепленную в Трудовом кодексе Российской Федерации еще не отменяли. Нарушение трудовых прав в России носит массовый характер, неоторые работодатели прямо говорят про работников - это грязь, ее много и т.д. По факту нарушения трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд, но как показывает опыт все это малоэффективно.