спорные 10 кв.метров - могу ли отсудить если в течении 15 лет человек не предъявлял никаких претензий на эту жилплощадь?

Здравствуйте. Я проживаю в трехкомнатной квартире площадью 61 кв.м. Из них 10 кв.метров мне не принадлежат, но фактически я уже 15 лет ими пользуюсь. Тот человек который по наследству получил эти 10 метров никогда не жил и не платил за них. Сказали мне что есть закон, по которому если в течении 15 лет человек не предъявлял никаких претензий на эту жилплощадь, можно отсудить полностью за мной
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При этом право собственности по приобретательной давности может возникнуть на имущество как бесхозяйстное, так и имеющее собственника. При этом согласно п. 4 указанной статьи течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям ( три года).

Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд не ранее чем через 18 лет ( 15 + 3) . Мой ответ- Ваш отызв.