Пенсионное обеспечение вдов военнослужащих

Я вдова полковника, мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей, могу ли я получать вторую пенсию и куда мне обратиться
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральным законом 21.12.2006 № 239-ФЗ, вступившим в силу с 6 января 2007 года, внесены изменения в Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и Федеральный закон от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Согласно новым нормам право на одновременное получение двух пенсии предоставлено
- вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак
- женам лиц, указанных в статье 1 Закона от 12.02.1993 № 4468-1, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 этого Закона, не вступившим в новый брак.
Право на две пенсии приобретают как вдовы офицеров, прапорщиков и мичманов, так и вдовы солдат, матросов, сержантов и старшин, погибших вследствие военной травмы.
Вторая пенсия по случаю потери кормильца по линии Пенсионного фонда Российской Федерации назначается вдовам, получающим трудовую пенсию по старости или по инвалидности, а также получателям социальной пенсии из числа вдов, которые не работают и осуществляют уход за детьми, братьями или сестрами погибшего кормильца до 14 лет, либо достигли возраста 55 лет, либо являются инвалидами.
Вдовам военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, которые получают пенсию по случаю потери кормильца по линии силовых структур, назначается вторая трудовая пенсия по старости (инвалидности) или социальная пенсия.
Установление второй пенсии осуществляется в заявительном порядке. Поэтому вдовам военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, необходимо обратиться в Управление (Отдел) Пенсионного фонда РФ по месту жительства с соответствующим заявлением.
К заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца прилагаются документы,подтверждающие: факт и причину гибели (смерти) военнослужащего, причинную связь смерти с военной травмой, период прохождения военной службы по призыву, факт, что вдова не вступила в новый брак.
При назначении второй пенсии по случаю потери кормильца факт нахождения супруги на иждивении мужа на день его смерти значения не имеет.
К заявлению о назначении трудовой пенсии по старости (инвалидности) должны быть приложены следующие документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству, о стаже, заработке, в необходимых случаях о нетрудоспособных членах семьи, установлении инвалидности.
При обращении вдов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, за трудовой пенсией по старости (инвалидности) или социальной пенсией должна быть представлена справка, подтверждающая факт получения пенсии по случаю потери кормильца, которая выдается органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по линии силовых структур.

Так что Вы имеете право на две пенсии.

Вам надо обратиться в военкомат и уже там оформлять пенсию на вашего покойного мужа