положена ли компенсация при закрытии ООО сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.( кот заканчивается в сентябре этого года).Занимала должность Директора магазина . На время отпуска был назначен на мое место ИО. Захотела выйти на работу в августе, позвонила в отдел кадров, мне сказали, что магазин был закрыт аж 2012 году летом. Было переоформлено другое юр. лицо. Были закрыты все мелкие магазины данной компании ( 3 ), остались еще крупные). Ответили, что восстановить меня не могут, только должность администратора) Также мне никто ничего не сообщил, трудовой договор не расторгли, трудовую книжку не вернули,компенсацию, как всем сотрудникам не выплатили. Я написала письменное заявление и направила по почте с уведомлением, что я хочу приступить к выполнению своих труд. обязанностей., чтобы работодатель ответил мне официально. Как мне поступить дальше? и положена ли мне какая нибудь компенсация пир увольнении? ( всем работникам выплатили в размере 1 мес. з.пл).
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

На лицо нарушение! Ведь при ликвидации юр.лица руководство должно предупредить работника не менее чем за два месяца (ст. 180 Трудового кодекса РФ). В последний день работы обязаны произвести расчет и выдать трудовую книжку (ст. 84.1. ТК РФ). Так же при ликвидации работнику выплачивается выходное пособие в размере средней з/пл за месяц, и сохраняется право получить такое в случае нетрудоустройства в течении месяца (ст. 178 ТК РФ).

В данном случае Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

В данному случае, так же советую Вам восстановиться на должности администратора в новую фирму. Ибо так Вы сможете обезопасить себя от безработицы.

Удачи Вам и боритесь за свои права!