Хочу развестись с мужем, он не согласен, какие мои шансы оставить ребенка себе?

Хочу развестись с мужем, он не согласен, у нас ребенок 10 лет, у меня нет жилья, прописана у брата, у него дом пополам с отцом, оба работаем неофициально, какие мои шансы оставить ребенка себе?
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребёнок, то развод будет в районном суде. Место жительство ребёнка определяется либо соглашением родителей либо в судебном порядке. При этом в соответствии со статьёй 65 СК РФ данный спор будет решаться исключительно в интересах ребёнка и с учётом его мнения. Суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, отношение между родителем и ребёнком, семейный микроклимат, а также материальное и семейное положение родителей и другое. Как видите судом учитывается материальное положение родителей, но оно далеко не всегда является решающим фактором, если вы адекватный родитель и ребёнок пожелает остаться с вами, то у вас весомые шансы воспитывать своего ребёнка.