Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как остановить самовольное строительство пристройки одним из хозяев дома?

Здравствуйте. Есть домовладение на трех хозяев, которые имеют свидетельства о регистрации права собственности на часть дома. Определен порядок пользования домовладением( расписано кто из хозяев занимает какую квартиру), но нет выделения квартир. Земля находится в пожизненно наследуемом владении, порядок пользования не определен, он происходит по сложившемуся порядку пользования (с давних времен). Один из хозяев залил фундамент и собирается расширять свою часть дома, но по границе с участком, которым пользуюсь я. Администрация не выдавала разрешения на строительство (реконструкцию) жилья, согласие собственников домовладения не получалось им. Ознакомили его с уведомлением (которое было ему также выслано заказным письмом с уведомлением) о том, что его строительство незаконно и затрагивает мои интересы в присутствии участкового. Он все равно продолжает строительство. Что сделать, чтобы запретить ему строить без согласия соседей?
Ответы юристов
()

В ситуации конечно нужно разбираться подробнее, но может подскажу всё таки верное направление по тому, что Вы изложили.

В соответствиии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

То есть для того, чтобы доказать, что данная постройка является самовольной, Вам для начала необходимо направить заявления с требованием проверить законность возведения данной пристройки в Управление архитектуры и градостроительства, в Управление МЧС (по пожарной безопасности), возможно Управление лесами, если Ваш участок примыкает к лесному массиву. Если никакой разрешительной документации на постройку получено не было, то как минимум управлением архитектуры и градостроительства будет вынесено предписание об устранении данной постройки.

Далее имея на руках доказательства того, что данная постройка является самовольной, Вы имеете право на основании абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи) обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки, однако в суде необходимо будет доказать, что самовольная постройка нарушает Ваши права и законные интересы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: