Правомерны ли действия управляющей компании по начислению коммунальных платежей?

Военнослужащему, уволенному в запас выдали на руки договор соц. найма 12 февраля 2013 г. Санкт-Петербург, дом принят обслуживающей компанией в апреле, квартира им принята по акту допуска в эксплуатацию 17 апреля 2013г. Квартплату начислили с 12.02.13 ссылаясь на ст 153. Правомерны ли действия управляющей компании по начислению коммунальных платежей?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Управляющая компания не имеет права начислять коммунальные платежи с 12.02.2013 г. Её тогда ещё не было. На рынке предоставления услуг она появилась лишь с 17.04.2013 г. И если Вы должны заплатить с 12.02.2013 г., то не этой управляющей компании. Суд не взыщет с Вас эту задолженность в её пользу.

Удачи и будьте бдительны. Сергей.

Добрый день!

1. Заключение с Вами договора социального найма в доме возможно только после ввода указанного дома в эксплуатацию. Дом ввели в эксплуатацию 17.04.2013, значит и договор соц.найма должен был заключаться с Вами после указанной даты.

2. В соответствии с п.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.