Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На второй этаж дома нет никакой лестницы, правомерно ли считать его признанным жилым помещением?

Покупаю двухэтажный дом. В документах второй этаж признан жилым, но там только труба выведена для воды и труба канализации. На второй этаж нет никакой лестницы ни внутри дома, ни снаружи, лазить надо через балкон подставляя садовую стремянку. Балкон без ограждения. Правомерно ли считать его признанным жилым помещением? А в документе он проходит как жилое, мне кажется что документ фальшивый, просто куплен. С уважением Пётр
Ответы юристов
()
Если верить п.11 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

Отсутствие лестницы на второй этаж вряд ли способствует безопасности попадания на него, поэтому законность признания такого помещения жилым ставится под сомнение.
()

Советую обратиться вам в муниципалитет с заявлением о признании второго этажа дома не пригодным для проживания. Будет собрана комиссия, которая даст соответствующее заключение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: