На второй этаж дома нет никакой лестницы, правомерно ли считать его признанным жилым помещением?

Покупаю двухэтажный дом. В документах второй этаж признан жилым, но там только труба выведена для воды и труба канализации. На второй этаж нет никакой лестницы ни внутри дома, ни снаружи, лазить надо через балкон подставляя садовую стремянку. Балкон без ограждения. Правомерно ли считать его признанным жилым помещением? А в документе он проходит как жилое, мне кажется что документ фальшивый, просто куплен. С уважением Пётр
Ответы юристов
Если верить п.11 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

Отсутствие лестницы на второй этаж вряд ли способствует безопасности попадания на него, поэтому законность признания такого помещения жилым ставится под сомнение.

Советую обратиться вам в муниципалитет с заявлением о признании второго этажа дома не пригодным для проживания. Будет собрана комиссия, которая даст соответствующее заключение.