В какие сроки после написания заявления об отказе от ребенка его можно забрать?

Я мать двух детей, в силу обстоятельств как материальных так и жилищных, написала заявление об отказе от детей. Отец у детей имеется. В какие сроки после написания заявления об отказе от ребенка его можно забрать?
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Написание заявления об отказе от ребенка не означет безусловное лишение Вас родительских прав. Лишить родительских прав может только суд.

В случае, если Вы отказались от ребёнка в роддоме, то в такой ситуации сохраняете свои права на ребёнка в течение шести месяцев, это время дано, чтобы осмыслить совершенный поступок и, возможно, изменить решение. По истечении шести месяцев, ребенок может иметь опекуна.

Если Вы написали отказ от ребенка в органах опеки, то у Вас также есть возможность забрать свое заявление до тех пор, пока органами опеки не будет инициировано гражданское дело по лишению родительских прав. Если дело уже начато, Вы можете явиться в суд и заявить об отказе от своего ранее написанного заявления. Если нет серьезных оснований для лишения родительских прав ( алкоголизм, факты жестокого обращения с детьми, пр), то суды в принципе идут навстречу и не лишают родительских прав.

Удачи Вам и боритесь за своих детей!

Уважаемый Аноним! Таких сроков Семейное законодательство РФ не имеет. Практически это можно сделать до усыновления ребёнка.

Удачи в решении проблемы. Сергей.

Добрый день! Такой нормы нет ни в Семейном кодексе Российской Федерации, не в других Законах. Вы можете обратиться в Департамент социальной защиты и Департамент жилищной политики и жилищного фонда Вашего региона с просьбой о материальной помощи и улучшения жилищных условий, возможно что-то дадут.

Законодательством не устанавлены подобные сроки. Пока детей не усыновили можно забрать отказ.

Если вы приняли решение о написании данного заявления необдуманно в состоянии растройства при определённого рода обстоятельствах то рекомендую вам подать письменное заявление (в тот орган куда вы подавали отказ) в котором изложите всю ситуацию, что дата вами было подано заявление при таких-то обстоятельствах, что на данный момент вы всё обдумали и ранее приняли неправильное решение, любите своих детей и будете их воспитывать и заботиться о них и.т.д. сообщите что ранее поданное заявление забираете и.т.д.

Здравствуйте! Российским законодательством не установлены такие сроки. Поэтому вам необходимо обратиться в тот орган куда вы подали свое заявление об отказе от ребенка, и написать письменное заявление, в котором изложить все обстоятельства и о том, что вы приняли ранее неправильное решение. Удачи Вам!

Здравствуйте! Поддерживаю коллег, если решили забрать заявление обратно, пишите новое заявление о том, что хотите отозвать свой отказ и подавайте его туда, куда подали отказ от ребенка.

Если нужна помощь в составлении заявления - обращайтесь, помогу.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.
Такие сроки установлены Семейным кодексом вполне конкретно, и регламентируются ст.129 СК РФ. Согласие на усыновление (так называемый "отказ от ребенка") подается родителем письменно, и может быть отозвано в любой момент, до вынесения судом решения об усыновлении этого ребенка. Установление опеки или других форм устройства детей (кроме усыновления) не являются препятствием для отозвания указанного заявления. Обращайтесь в то учреждение, где сейчас находится ребенок, и лучше быстрее: Ваш визит повлияет на дальнейшее устройство ребенка, и он будет возвращен в семью сразу, после Вашего заявления об этом. Если у Вас возникнут вопросы в процессе принятия мер, по возвращению ребенка в семью - обращайтесь ко мне по любым вопросам на любом этапе. Вопросы семейного права, в частности устройства детей, - наша специализация.