Раздел лицевого счёта если родственники не платят за квартиру

У меня долг за квартплату. Квартира находится в Московской области, не преватизированная, 4-х комнатная, две комнаты совмещённые, две раздельные. В вартире прописано 4 человека: моя мама, мой брат ( 22 года), я и мой несовершеннолетний сын. Мама не работает 11 лет, за квартиру не платят ни она ни брат. Брат не проживает там более 10-ти лет, живёт у отца. Я периодически оплачивала долги за квартиру, два последних года оплачиваю текущие счета, на оплату задолженности нет средств. Оплату произвожу от своего имени. Ответственный квартиросъёмщик - мама. Могу ли я разделить лицевой счёт? Спасибо.
Ответы юристов
Здравстсвуйте !

В силу действующего законодательства, лицевые счета в неприватизированной квартире разделить нельзя.

Однако, Вы имеете право разделить платежные документы на оплату коммунальных услуг.

Для этотого необходимо подавать исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей с требованием о разделении платежных документов. На основании решения суда, ЕИРЦ разделит Ваши платежные документы с родственниками и Вы сможете производить оплату за ком. услуг по отдельному платежному документу .

Смогу оказать услугу в составлении необходимого заявления с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде.

С уважением Ф. Тамара