Можно ли построить кафе и стоянку на участке земли сельхоз назначения?

Есть 2 земельных участка сельхоз назначения вне населённого пункта возле дороги, 1-й принадлежит кфх, 2-ой в частной собственности. Можно ли построить кафе и стоянку на каком либо из этих участков? Если нет, то как можно изменить категорию земли чтобы стало можно?
Ответы юристов

Здравствуйте, обратитесь в земельный комитет при местной администрации с соответствующим заявлением. Как правило издается постановление местной администрации о переводе земли из одной категории в другую. Во всяком случае в нашем городе так. Если понравился ответ- оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день! Строить можете с учетом требований действующего Земельного Законодательства, федерального и регионального (местного). В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. В соответствии со статьей 8 Земельного кодекса Российской Федерации 1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении: (см. текст в предыдущей редакции) 1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации; 2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления; 4) земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления. Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. (см. текст в предыдущей редакции) Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами. 2. Категория земель указывается в: 1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков; 2) договорах, предметом которых являются земельные участки; 3) государственном кадастре недвижимости; (см. текст в предыдущей редакции) 4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. 3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

Хочу дополнить ответы коллег.Перевод земли из одной категории в другую, регламентирует Федеральный закон № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Так, согласно этому документу, существует семь причин, по которым можно изменить категорию земель сельхозугодий .