Как получить компенсацию при принуждении к увольнению?

Здравствуйте!

Меня приняли на работу 21.02.2012 г., с испытательным сроком 3 мес., были подписаны обязанности и задачи на испытательный срок.

2.05. мне предложили уволиться по соглашению сторон (день в день), с устным объяснением причины в виде желания исполнительного директора, вызванного моей настойчивостью в выполнении поставленных задач, что вызывало беспокойство у некоторых старых работников.

Я отказалась и предложила разобраться, на что последовал отказ и предупреждение о том, что в случае несогласия меня уволят как не прошедшего испытательный срок (повод: одна из 10 задач – составление ДИ для моего будущего отдела была выполнена не 20.03, а 28.04 (срок был пересогласован 15.04)). Так как не была согласна с увольнением, подписать соглашение отказалась. Около 15 часов, находясь в состоянии шока, я покинула офис (на работе с 8.00, рабочий день ненормирован), направилась домой.

4.05, все еще надеясь на то, что удастся договориться о продолжении работы, я продолжила выполнять свои обязанности, и до 15 часов находилась на давно запланированной встрече. По прибытию в офис мне предъявили новые соглашения (с увольнением 5.05 и 11.05, все три в последствии изъяли), после моего отказа подписать их, последовало предупреждение об увольнении по статье 81 п 6а (на основании отсутствия 2.05 и 3.05). Иных оснований за не было (пунктуальность могут подтвердить и все предыдущие работодатели). Отделом кадров тут же было составлено 2 акта, которые я подписать отказалась. Покинула работу около 19.30.

Со 2.05 у меня болеет старший ребенок (12 лет), и 5 мая я оформила больничный по уходу за ним, который закроется 11.05.

Отдаю себе отчет, что работать в этой компании мне не нужно.

Однако, ответственно относясь к трудовой дисциплине и выполнению обязанностей, после 10 лет стажа быть уволенным по статье 81 п 6а считаю недопустимым. В придачу, у меня двое детей (младшей год и 4 мес) и муж, и я сейчас являюсь основным кормильцем семьи, а еще нужно выплачивать кредиты (ипотека..).

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, понять: как мне, в описанной выше ситуации, не стать жертвой беспредела и хотя бы получить компенсацию за уход, которая бы позволила продержаться месяц-другой до выхода на новое место работы, если работодатель отказывает в ее выплате?

Заранее благодарю за Ваши ответы.
Ответы юристов
Здравствуйте! Уволить или ставить Вам прогул по п. 6а ст 81 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет право, так как у Вас на руках больничный лист. Самое простое это договориться с работодателем, что Вы увольняетесь, а он платит Вам компенсацию. Доводами может стать именно больничный лист, и если Вас уволят, Вы сможете требовать через суд восстановления Вас на работе - 396 ТК РФ (а дни пока Вас не восстановят поставят как вынужденный прогул и должны будут Вам оплатить). Так же в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, Вы сможете через суд потребовать оплатить моральный вред, понесенный Вами при незаконном увольнении! Поэтому, когда у Вас на руках будет больничный лист, закрытый 11.05.2012, Вы смело идете к работодателю и излагаете все доводы (незаконное увольнение, оплата вынужденных прогулов, моральный вред) и предлагаете уволиться самой, с выплатой от работодателя выходного пособия! Если работодатель откажется - смело идите в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру и пишете заявление, что Вас вынуждают уволиться! Удачи Вам!