Ипотека зятя на себя, что грозит если зять начнет задерживать выплаты?

У моих знакомых, далеких от интернета такая ситуация. Их зять у него молодая семья + новорожденный ребенок, хочет купить квартиру, дорогую. Но взять на себя ипотеку он не может, у него очень плохая кредитная история. Да и долгов у него уже не мало, нет он крутится как может, чтобы все это выплачивать. И потихоньку, он гасит долги. Зять, просит тестя, он мой друг, взять на себя ипотеку. Вот я хотел бы узнать, что грозит моему другу, если его зять начнет задерживать выплаты по ипотеке или перестанет выплачивать вовсе (вдруг).
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если Ваш друг станет стороной кредитного договора, то, естественно, он и будет отвечать за невыплату кредита.

Последствия зависят от условия договора и выплаченной суммы.

В худшем случае купленная в кредит квартира отойдет банку (т.к. она предмет залога) и будет продана им для погашения оставшейся суммы кредита.
Если он перестанет выплачивать ипотеку, то в случае возникновения задолженности, отнимут квартиру. А если так окажется, что квартиры будет недостаточно для погашения долга (как это часто бывает, т.к. оценивают их очень дешево, а банк требует еще пени и проценты), то тесть будет выплачивать из своей зарплаты, пенсии, будут арестовывать его личное имущество.... Т.е. работать с ним как с обычным должником, потому как все требования будут только к нему.